Saiba as equipes que se classificaram nos Jogos Escolares 2014



 

Tamanho da fonte    




Terminou a etapa microrregional do JEMG/2014 em Manhuaçu. No período de 13 a 17 de maio, 32 escolas, representando treze municípios da região disputaram uma vaga para a etapa regional nas modalidades de basquete, futsal, handebol, vôlei e xadrez.

Os campeões de cada módulo e naipe nas modalidades coletivas e os 4 primeiros colocados no xadrez irão disputar a etapa regional em João Monlevade, no período de 7 a 12 de junho.

Os jogos acontecem em 4 etapas (municipal, microrregional, regional e estadual), em dois módulos. Módulo I, com alunos de12 a 14 anos e Módulo II, de 15 a 17 anos.

Classificados para a etapa regional do JEMG/2014 em João Monlevade:

Classificados para Etapa Regional (modalidades coletivas).

Módulo I

Modalidade                    Escola                                                             Município

Basquete Feminino             Não houve inscrição                             -
Basquete Masculino           Colégio Tiradentes                                Manhuaçu
Futsal Feminino                   E.E de Martins Soares                          Martins Soares
Futsal Masculino                  E.E Alfredo Lima                                    Manhumirim
Handebol Feminino            E.M Drª Maria Conceição Ribeiro        Manhumirim
Handebol Masculino           E.M Drª Maria Conceição Ribeiro       Manhumirim
Voleibol Feminino                E.E de Manhuaçu                                  Manhuaçu
Voleibol Masculino               E.E de Manhuaçu                                  Manhuaçu

Módulo II

Modalidade                Escola                                                                Município

Basquete Feminino         Não houve inscrição                                     -  
Basquete Masculino       Colégio Tiradentes                                        Manhuaçu
Futsal Feminino               E.E. Manuel Felisberto Pereira Alvim         Chalé
Futsal Masculino              E.E. Carlos Nogueira da Gama                  Reduto
Handebol Feminino         E.E. Gentil Vasconcelos                               Chalé
Handebol Masculino        Colégio Santa Terezinha                             Manhumirim
Voleibol Feminino             E.E. de Manhuaçu                                         Manhuaçu
Voleibol Masculino            E.E. Alfredo Lima                                          Manhumirim

Classificados para Etapa Regional (xadrez)

Modalidade             Aluno-Atleta                                                     Escola                                                                              Município

Xadrez Feminino     Ágata Aparecida de Souza Lopes            E.E.Ministro Francisco Campos                                  Mutum
                                   Ágata Aparecida de Souza Lopes             E.E.Maria Luíza Alves Vieira                                         Mutum
                                   Letícia Louzada Tardem                             E.E.Padre Júlio Maria                                                     Alto Jequitibá
                                   Cristiana Alcântara Fortunato                    E.E.Maria Luíza Alves Vieira                                         Mutum
                                                                                              
Xadrez Masculino       Igor Augusto do Carmo Paula                E.E.Maria Luíza Alves Vieira                                       Mutum
                                       João Vitor da Fraga Anacleto                  E.E.Ministro Francisco Campos                                Mutum
                                       Fábio Gabriel de Miranda Florindo        E.E.Waldomiro Mendes Almeida                               Matipó
                                       Bruno Lima Mendes                                 E.E.Waldomiro Mendes Almeida                               Matipó

Módulo II

Modalidade            Aluno-Atleta                                                        Escola                                                                         Município

Xadrez Feminino       Ana Carolina Alves Oliveira                          E.E.Ministro Francisco Campos                        Mutum
                                      Luana Souza Marques                                  E.E.Dionysio Costa                                              Mutum
                                      Valentina Maria Pereira Magalhães            E.E.WaldomiroMendes Almeida                       Matipó
                                      Carine Garcia Lima                                        E.E.Dionysio Costa                                             Mutum

Xadez Masculino      Gustavo da Costa Oliveira                             E.E.Maria Luíza Alves Vieira                               Mutum
                                     Diego Lúcio da Silva                                       E.E.Waldomiro Mendes Almeida                      Matipó
                                     Vitor Oliveira da Silva                                       E.E.Maria Luíza Alves Vieira                              Mutum
                                     John Kennedy da Silva de Oliveira               E.E.Padre Júlio Maria                                        Alto Jequitibá

Manhuacu.com